MVD de las Artes Música en varias salas de la ciudad
Durante febrero y marzo, en diferentes salas de la capital, se podrá disfrutar de espectáculos musicales con entrada gratuita o de bajo costo.
El Programa de Fortalecimiento de las Artes apunta a la consolidación de las políticas culturales, el fomento de la creatividad, la recreación ciudadana, el incentivo del disfrute de los bienes culturales, así como a la democratización de su acceso.
Para lograr este cometido, durante febrero y marzo se brindarán conciertos musicales, que se suman a los espectáculos teatrales que se presentaron durante enero.
Esquinas de la Cultura da apoyo a las actividades en cuanto a la coordinación con organisaciones culturales de enclave terriotial para descentralizar los espectáculos, además de brindar entradas a los que tengan costo a personas que participan de nuestras actividades y jornadas.
Lograndose así descentralizar las actividades, democratizando el acceso a los medios culturales que se desarrollan a través de la música.
CRONOGRAMA DE ESPECTÁCULOS
Sala principal del Teatro Solís:
- Viernes 1º de febrero
20.00: Mala Junta Trío
21.00: Valeria Lima
Sábado 2 de febrero
20.00: Lucía Severino y Tránsito
21.00: Riki Musso y sus Fabulosos Formidables
- Domingo 3 de febrero
20.00: Nico Arnicho y BPM
21.00: Alejandro Luzardo y la Candombera
Jueves 7 de febrero
20.00: Oigo Voces
21.00: El Club de Tobi
- Viernes 8 de febrero
20.00: Eduardo Mauris Cuarteto
21.00: Borsa Tosca
Sábado 9 de Febrero
20.00: Rossana Taddei
21.00: Nicolás Ibarburu
- Domingo 10 de febrero
20.00: Federico Blois
21.00: Hugo Fattoruso y Quinteto Barrio Sur
Jueves 21 de febrero
20.00: Pollos Hermanos
21.00: Eli Almic y Dj Rc
- Viernes 22 de febrero
20.00: Karma Man Kaya
21.00: Dostrescinco
En la Sala Zitarrosa los espectáculos comienzan a la hora 20.30:
- Domingo 3 de febrero
Yisela Sosa
Fernando Cortizo
- Martes 5 de febrero
Gustavo Ripa
Ruben Olivera
- Miércoles 6 de febrero
Dúo Mar y Sierra
Sin Tropiezo
- Sábado 9 de febrero
Mª José Coll Banda
Banda Trastornados
- Domingo 10 de febrero
Rever
Boom Plan
- Martes 12 de febrero
Cashetano la Merluza
Los Travelin' Irvins
- Miércoles 13 de febrero
Melani Luraschi
¿Dónde está el catering?
- Martes 19 de febrero
Guadalupe Romero
Óscar Ramírez y su grupo
- Miércoles 27 de febrero
Mandabrasa
El Biricunyamba
- Viernes 1 de marzo
Inés Errandonea
Santullo
Sábado 2 de marzo
Bárbara Jorcin
Pedro Restuccia Turista
- Jueves 7 de marzo
Vitrola Sur
Nameless
- Domingo 17 de marzo
Tatango
Orquesta Típica Randolfo
En la sala del Centro Cultural Florencio Sánchez los espectáculos son:
- Jueves 21 de marzo
15.00 Agua Clara y Compañía (para niños)
- Viernes 22 de marzo
20.30 Juana y los Heladeros del Tango
- Domingo 24 de marzo
19.00 Dúo Caléndula
- Sábado 30 de marzo
20.30 Florencia Núñez y Franny Glass
En la sala La Experimental de Malvín los espectáculos (con horario a confirmar) son:
- Sábado 30 de marzo
Cocoa para niñas y niños
La Imbailable Cumbia Orquesta