AGOSTO Mes de niños y niñas

Actividades y jornadas recreativas, gratuitas y por todo Montevideo.

Sábado 4 de agosto, 17:30 h. Club Victoria (Joaquín Requena esq Itapebí) Municipio C.
Obra de teatro: Aguas a  secas

Domingo 5 de agosto, 15 h. Covine 5 (Cno Maldonado esq Roma) Municipio F.
Obra de teatro: Una de piratas, un loro y una niña

Domingo 5 de agosto, 17 h. Salón Comunal Mesa 2 (Cno Casavalle esq Coronel Raíz) Municipio G.
Obra de teatro: El baúl de pandora

Sábado 11 de agosto, 14 h. Centro referencial barrial Malvín Norte (Mallorca esq Boix Merino) Municipio E.
Actividades para niñas y niños: juegos inflables, merienda compartida, espectáculo, música.

Sábado 11 de agosto, 15 h. Anfiteatro Marconi (Jacinto Trápani y Dr. Luis P. Bottaro) Municipio D
Espectáculo de: Circo Orejano


Sábado 11 de agosto, 15:30 h. Comisión Fomento barrio Larrañaga (Altamirano y Luis A de Herrera) Municipio C.
Obra de teatro: TEC -títeres para niños y niñas

Sábado 11 de agosto, 17 h. Complejo SACUDE (Los Ángeles 5340) Municipio D.
Obra de teatro: Yenn de Circo Tranzat


Sábado 11 de agosto, 17 h. Centro Cultural Mercadito Bella Italia (Carlomagno esquina Victor Manuel) Municipio F.
Obra de teatro:
Las medias de los flamencos y otros romances

Sábado 11 de agosto, 17 h. Centro Cultural El Hornero (Lacio 3700 esq Belloni) Municipio F.
Obra de teatro: Las aventuras de Serafín

Sábado 11 de agosto, 17 h. Parque de los Fogones (Av Millán 5109 esq Martín Ximeno) Municipio G.
Obra de teatro: El baúl de pandora


Domingo 12 de agosto, 11 h. Teatro y Plaza Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099) Municipio F.
Obra de teatro: Aguas a secas

Domingo 12 de agosto, 14 h. Teatro Alfredo Moreno (Aconcagua esq Amazonas) Municipio E.
Obra de teatro: El baúl de pandora


Domingo 12 de agosto, 14:30 h. Centro Cultural Las Duranas (Trapani 1350 esq Bayona) Municipio C.
Obra de teatro: Una de piratas, un loro y una niña

Domingo 12 de agosto, 14:30 h. Barrio Cotravi (Salón comunal) Municipio A.
Actividad de circo.


Domingo 12 de agosto, 15:30 h. Anfiteatro Canario Luna (Dámaso Antonio Larrañaga esq Ing José Serrato) Municipio G.
Obra de teatro: La media de los flamencos


Domingo 12 de agosto, 15 h. Centro Cultural Oriental Colón (Camino Besnes e Irigoyen 4996) Municipio G.
Obra de teatro: Jeslovesia

Domingo 12 de agosto, 16 h. Centro Cultural Carlos Carrasco (Las Achiras y Las Rosas) Municipio A.
Obra de teatro: Una de piratas, un loro y una niña.


Miércoles 15 de agosto, 10 h. Teatro El Tinglado (Colonia 2035) Municipio B.
Obra de teatro: Una pindó

Jueves 16 de agosto, 14 h. Biblioteca Amado Nervo (Santiago Rivas 1500) Municipio CH
Obra de teatro: Tres niños, dos hombres y un perro

Viernes 17 de agosto, 15 h. Villa Sarandí (Romeo Gavioli y Senes) Municipio A.
Actividad: juegos canciones y danza


Sábado 18 de agosto, 14 h. Centro Cultural Casa Verde (Magariños Cervantes y Grauert E) Municipio CH
Exhibición de película y merienda compartida.


Sábado 18 de agosto, 15 h. Castillo Idiarte Borda (Av. Lezica 5912) Municipio G.
Obra de teatro: El baúl de pandora

Sábado 18 de agosto, 15 h. Plaza Monterroso (Turubi y Jose Llupes) Municipio A
Actividad: música y circo.

Sábado 18 de agosto, 15 h. Centro Cultural y Biblioteca Mercadito Conciliación (Pintos Cardeiros esq Confederada) Municipio G.
Obra de teatro: Jeslovesia


Sábado 18 de agosto, 16 h. Centro Cultural Las Chimeneas (Cno Carrasco y Felipe Cardoso) Municipio F.
Obra de teatro: Las aventuras de Serafín

Sábado 18 de agosto, 17 h. Centro Cultural Guyunusa (San Martin esq León Perez) Municipio D.
Obra de teatro: Canciones peregrinas

Sábado 18 de agosto, 17 h. Rincón de Reducto (San Fructuoso 1348) Municipio C.
Obra de teatro: Circo dueto

Domingo 19 de agosto, 10 h. Parque de los Fogones (Av. Millán 5109 esq. Martín Ximeno) Municipio G.
Actividad: Escuela de Música Infantil y obra de teatro El Baúl de Pandora


Domingo 19 de agosto, 14 h. Plaza Fabini (Candelaria y Verdi) Municipio E.
Actividad: Música en la plaza

Domingo 19 de agosto, 14 h. El tambo - Bajo Valencia (José Caña 4037 esq Cont. Austria) Municipio A
Actividad: música y circo.


Domingo 19 de agosto, 16 h. Complejo Bulevar (Bvar Artigas entre Colorado y Caribes) Municipio C.
Obra de teatro: Misión selva

Domingo 26 de agosto, 14 h. Club Paysandú (Emiliano Raña 2915) Municipio C.
Actividad: kermesse, disfraces, merienda saludable y música.


Domingo 26 de agosto, 16 h. Club Artigas (Petirossi 5201) Municipio D.
Espectáculo de títeres.


Viernes 14 de setiembre, 14:30 h. Artilleros Orientales Municipio D.
Espectáculo de Circo Orejano

Compartir